Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.


Древесина является одним из самых востребованных строительных материалов по многим причинам – это и скорость сборки, и высокие технические характеристики, и присущая древесине привлекательность, и технологичность вкупе с доступностью. Дома и коттеджи из бруса могут быть практически любой конфигурации, в разных архитектурных стилях, а разнообразие всегда привлекает. И если применение оцилиндрованного бревна накладывает определенные ограничения, как на форму и стиль сооружения, так и на оформление, то брус универсален и позволяет воплотить множество идей. Но чтобы взяться за строительство самостоятельно или иметь возможность контролировать привлеченную бригаду, необходимо разбираться в процессе хотя бы в теории. Итак, рассмотрим все этапы возведения брусового дома.

Содержание

  • Преимущества профилированного бруса.

  • Проектирование.

  • Фундамент.

  • Укладка первого венца.

  • Перекрытие.

  • Возведение стен.

  • Возведение крыши.

  • Наружная отделка.

  • Внутренняя отделка.

Преимущества профилированного бруса

Если провести параллели с эволюцией, то брус можно назвать следующей ступенью развития после бревна, так как он является более технологичным материалом. На современном рынке брус представлен тремя основными видами:

  • простой (обычный) – пиломатериал естественной влажности, правильной геометрической формы, обработанный до ровной плоскости, прямоугольного или квадратного сечения;

  • клееный – конструкционный пиломатериал, получаемый посредством набора и склеивания деревянных ламелей под прессом, со сложным профилем и гребенкой на рабочих сторонах;

  • профилированный – пиломатериал естественной влажности или высушенный до показателя 12-18 %, со сложным профилем и гребенкой на рабочих сторонах.

Самым доступным для потребителя является обычный брус, но и он же самый проблемный – из-за сомнительной геометрии достаточно проблематично выдержать плоскость, значительная усушка приведет к перекосам, образованию щелей и необходимости конопатки. Визуальная составляющая также ниже среднего и с большой вероятностью фасад придется закрывать отделкой, что сведет к минимуму экономию на стеновом материале.

Клееный брус считается самым выигрышным в плане технологичности – сухой материал не подвержен усадке, идеальная геометрия, отсутствие щелей и перекосов. Однако его сложно назвать натуральным, так как большинство применяемых клеевых составов хоть и сертифицированы, но химические, а их доля в брусе значительна. Это ставит под вопрос не только экологичность, но и проницаемость, то есть присущего деревянным домам особого микроклимата можно и не получить. Не стоит забывать и о возможных проблемах, если не повезет с производителем – при нарушении технологии или применении некачественного клея параметры клееного бруса ухудшаются в геометрической прогрессии. Самым же значительным недостатком при всех плюсах является высокая стоимость материала, связанная с затратным производственным циклом.

Оптимальный вариант – профилированный брус, представляющий микс достоинств клееного и обычного без их недостатков. Даже материал естественной влажности имеет отличную геометрию, а благодаря пазовой системе фиксации и в процессе усадки стены останутся ровными, без трещин и щелей. Если же речь о высушенной категории, то усадка будет минимальная и никак не скажется ни на сроке заселения, ни на эксплуатации. Также конструкциям из профилированного бруса не требуется конопатка – паклю просто некуда забивать, так как сложный профиль обеспечивает монолитное соединение без пустот. По декоративности дома из профилированного бруса не уступают домам из клееного и значительно превосходят дома из обычного. Это позволяет свести к минимуму затраты на фасадную и интерьерную отделку. Стоимость же профилированного материала значительно ниже, чем клееного и не критично выше, чем у бруса без профиля.

Проектирование

Времена, когда дома строились «из головы», практически канули в Лету, современные технологии требуют более вдумчивого подхода. Предыдущему поколению не приходилось задумываться о параметрах энергосбережения, а отсутствие инженерных сетей сводило строительство к возведению коробки с печью и минимальной отделкой. Сегодня же огромное внимание уделяется энергоэффективности зданий и уровню комфорта проживания в них. А с учетом стоимости строительных материалов перезакладка прочности, так любимая самостройщиками времен Страны Советов, уступает место здравому смыслу и точным расчетам.

Проекты бывают двух видов:

  • типовые – стандартные архитектурные решения и узлы без сложных форм и отступлений;

  • индивидуальные – разрабатываемые под запросы заказчика, в соответствии с его видением и существующими нормативами;

Типовые проекты уже привязаны к местности и их можно бесплатно найти, как в свободном доступе, так и получить у производственных компаний, как правило, это несколько популярнейших конструкций в доступном ценовом диапазоне. Разработка индивидуального проекта сложнее, так как все просчитывается с ноля и подгоняется под вкусы и потребности всех домочадцев. Естественно, индивидуальный проект удовольствие дорогое, но и дом строится не на одно десятилетие и должен соответствовать потребностям будущих жильцов. Но, стоит учитывать, что из профилированного бруса можно строить частные дома до трех этажей, а наличие эркеров, анфилад и башенок хоть и допустимо, но многократно усложнит как разработку проекта, так и его реализацию. Тогда как простота форм и правильные пропорции могут быть не менее привлекательны, недаром шале популярны уже несколько веков и не утратили актуальности до сих пор.

И хотя типовые проекты достаточно сориентировать по сторонам света и расположению на участке, чтобы просчитать нагрузки и подобрать оптимальный тип фундамента, потребуются планы и результаты геологических исследований. Наличие проекта значительно упрощает и ускоряет процесс строительства, так как уже просчитаны все узлы, количество бруса и способ соединения деталей, а также подобран оптимальный набор стройматериалов. Еще один плюс в наличии проекта – возможность реально оценить свои возможности в привязке к бюджету на строительство. Профессионалы советуют добавлять минимум 15-20 % к итоговой смете на непредвиденные расходы и «мелочевку». Если понравившийся проект только-только вписывается в бюджет, стоит или изыскать дополнительные средства или сократить «хотелки». В противном случае даже быстровозводимый деревянный дом может превратиться в долгострой.

Проект дома включает архитектурную и инженерную часть и содержит пакет документов:

  • чертежи;

  • планы;

  • разбрусовку;

  • спецификацию;

  • визуализацию.

В ходе проектирования также подбирается сечение бруса, при котором не потребуется доутепление коробки. Этот показатель зависит от региона проживания. На базе СНиП 23-01-99 «Климатология» составлена специальная таблица, показывающая, каким теплосопротивлением должна обладать стена при проживании в каждом климатическом поясе. Естественно, что сечение бруса для коттеджа в Краснодарском крае (теплосопротивление 2,3 м²·°C/Вт) будет меньше, чем в Москве (3,0 м²·°C/Вт), тем более, в Новосибирске (3,6 м²·°C/Вт). Профилированный брус способен обеспечить попадание в нормативы по всей стране и сечения 200×200 мм вполне достаточно для капитального дома в самых холодных областей. Тогда как тот же дом, но в южных регионах прекрасно пройдет и со стеной 150×150 мм.

Фундамент

Достоинством деревянных домов, в том числе и из бруса, является как сравнительно небольшой вес, так и устойчивость ограждающих конструкций к подвижкам. То есть, незначительные колебания основания, например, после зимы, не настолько критичны, как для домов из того же газобетона. С учетом меньшей нагрузки на основание, для домов такого типа подходят несколько видов фундаментов.

  • Столбчатый.

  • Свайный.

  • Мелкозаглубленная лента (МЗФЛ).

Выбор фундамента, прежде всего, зависит от типа грунта и уровня грунтовых вод – если почвы глинистые, а вода близко к поверхности, не избежать сильного морозного пучения. В этом случае МЗФЛ не лучший вариант и стоит рассматривать столбы либо сваи, самыми устойчивыми к морозному пучению являются сваи ТИСЭ. За счет расширения в нижней части, они надежно удерживаются в земле и их не выдавит по весне. Если же почвы позволяют, а дом запланирован с подвальным или цокольным этажом, ленточный фундамент станет правильным выбором. В процессе устройства фундамента также выполняют закладку проходных элементов для коммуникаций – канализации и водопровода. В том случае, когда электрический кабель прокладывается также подземным способом, и его выводят в соответствующем проекту месте.

Укладка первого венца

Несмотря на то, что готовые домокомплекты еще на производстве обрабатываются защитными составами, перед сборкой рекомендуется повторить операцию. Использовать можно как специализированное средство, например, только антисептик, так и комбинированное – огнебиозащиту. Учитывая отличную геометрию профилированного бруса, особых сложностей со сборкой коробки не возникает и первый венец не исключение. Главное – предотвратить капиллярный подсос и защитить дерево от контакта с влажной средой. С этой целью используют гидроизоляцию. Она бывает трех видов:

  • настилаемая – рубероид или современные мембраны;

  • наплавляемая – при нагревании образующая монолитное покрытие с высокой адгезией;

  • жидкая – разнообразные битумные мастики.

Цель гидроизолирующего слоя – надежно отсечь влагу, особенно, если речь о бетонном основании. Брус для первого венца обрабатывается антисептиком в несколько слоев с перерывом на просыхание каждого согласно инструкции производителя. Под первый венец, на гидроизоляцию укладывается подкладочный брус из лиственницы. Эта древесина считается самой устойчивой к воздействию влаги. От остального стенового бруса подкладочный отличает не только сорт древесины и отсутствие профиля, но и меньшая толщина – 100 мм, при ширине, соответствующей стеновым деталям. После подкладочного бруса укладывается первый венец, тип торцевого соединения подбирается еще на этапе проектирования. К основанию брус крепится насквозь, специальными шпильками или анкерами.

Перекрытие

Чаще всего перекрытия в доме из бруса также деревянные, полы по грунту встречаются значительно реже. Лаги перекрытия укладываются на ребро и фиксируются в нижнем венце врезкой, в качестве усиления могут использоваться металлические уголки. Расстояние между лагами в среднем 60 см – такой шаг проходит по большинству нагрузок и упрощает укладку утеплителя. Торцы лаг закрываются специальными резиновыми прокладками, для шумоизоляции. При большой площади дома под лаги выкладывают опорные столбики из полнотелого кирпича, поверх опор, под лаги обязательно укладывают гидроизоляцию.

Снизу на лаги прибивают обрешетку из бруса небольшого сечения, поверх укладывают гидроизоляционную диффузионную мембрану, а между лагами выбранный утеплитель. Поверх утеплителя укладывают доски чернового пола (толщиной 25 мм). Чистовой пол выполняют после усадки коробки, в процессе внутренних работ.

Возведение стен

Домокомплект производится под конкретный проект, все элементы пронумерованы, а соединения идеально совпадают, благодаря чему процесс строительства коробки напоминает сборку конструктора. Дополнительное утепление фасада не требуется, для повышения теплоизоляционных свойств при сборке из бруса с простыми пазами, в пазы укладываются специальные ленты из натурального или искусственного материала (толщина 5 мм), предотвращающие продувание швов. Если профиль в виде гребенки, теплоизоляция укладывается только в пропилы-чаши. Гребенка и без утеплителя надежно защищает швы от ветра.

Для предотвращения теплопотерь при сборке коробки формируются так называемые теплые углы – торцевые соединения врубкой с остатком. Кроме того, что углы получаются защищенными и не требуют утепления, это еще и самый декоративный способ, подчеркивающий красоту самого материала и дома. Так как для сохранения общего стиля врубкой фиксируют и внутренние стены, весь домокомплект собирается одновременно, а благодаря простоте сборки сокращается и срок строительства.

Крепление бруса

Чтобы повысить прочность соединения в шип-паз и предотвратить усадочные деформации бруса при строительстве из материала естественной влажности, между собой брус соединяют нагелями. Это деревянные крепежные изделия типа мебельных шкантов, только большого размера. Металлический крепеж необходим только для фиксации нижнего венца к фундаменту, если вместо деревянных нагелей использовать металлические, в древесине будет точка росы, которая спровоцирует прель и гниение.

Длина нагеля зависит от толщины бруса – она составляет полторы величины этого значения, тогда как диаметр фиксированный, 15-20 мм. Забивают нагели с натягом, для чего сверло для выборки отверстия подбирается на 5 мм тоньше. Чтобы избежать расколов при забивании, нагели не устанавливают в углах – отступ составляет значение ширины бруса плюс еще 50 мм, то есть, когда брус сечением 200 мм, от угла отступают 250 мм. Чтобы деревянный крепеж справился с нагрузками, соблюдают несколько условий.

  • Нагели вырезают из более прочной породы древесины.

  • Одним нагелем фиксируют не более двух элементов.

  • Отверстия должны быть строго вертикальными.

  • Нагели должны быть смещены относительно друг друга.

  • Забивают нагели только киянкой.

  • Влажность бруса и влажность нагелей должны совпадать.

Дверные и оконные проемы

Обычно окна и двери устанавливаются в дом после усадки, но если есть необходимость закрыть периметр сразу, то в проем сначала монтируется обсадная коробка. Благодаря компенсационному шву усадка не приводит к перекосу дверного и оконного полотна. В швах вместо монтажной пены используются натуральные утеплители, защищенные пароизоляционной мембраной.

Вертикальные элементы

Если проектом предусмотрены столбы, стойки, колонны либо другие вертикальные элементы, они устанавливаются на специальные компенсаторы. Этот крепеж работает по принципу домкрата и позволяет регулировать уровень элементов в зависимости от величины усадки.

Возведение крыши

После сборки коробки приступают к сборке стропильной системы, все элементы которой рассчитаны на этапе проектирования с учетом ветровой и снеговой нагрузки в регионе строительства. Стропильная система может собираться как из отдельных элементов, так и из ферм – несущих конструкций в форме треугольников. Для равномерного распределения нагрузки, передаваемой стропильной системой, переходным элементом между коробкой и крышей является мауэрлат, если иное не предусмотрено проектом. Ввиду усадки бруса, при сборке конструкции применяются «скользящие» соединения, так как жесткая сцепка приведет к деформации.

При строительстве одноэтажных домов с холодным чердаком максимальное внимание уделяется утеплению перекрытия. Оно собирается по тому же принципу, что и перекрытие пола. Шаг между лагами в среднем 60 см, но вместо гидроизоляционной мембраны, под утеплитель укладывается пароизоляционная. Если же возводится жилой мансардный этаж, толщину утеплителя в перекрытии можно снизить, за счет увеличения толщины утеплителя в кровельном пироге. Пренебрегать утеплением не стоит, так как в этом случае будет значительный дисбаланс температурного режима между этажами и высокая слышимость.

Конкретный кровельный пирог зависит от предполагаемого финишного покрытия – под мягкую черепицу или наплавляемую кровлю необходим сплошной настил поверх обрешетки. Тяжелые кровельные материалы типа натуральной черепицы на домах из бруса не рекомендованы.

Наружная отделка

После сборки дома необходимо защитить древесину от воздействия внешней среды – стены еще раз обрабатывают антисептиками и УФ-защитой, а торцы закрывают от растрескивания специальным герметиком. После усадки стены шлифуют (зерно 60, 80), обеспыливают, обрабатывают грунтовкой и покрывают защитно-декоративными составами. Также при необходимости перед финишным слоем проводят герметизацию швов, но не конопаткой, эта технология устарела, а с применением «теплого шва». Это специализированный герметик для древесины, после застывания образующий эластичный жгут, подстраивающийся под сезонные деформации бруса. После нанесения герметика отшлифованные стены покрывают лакокрасочными материалами. В последнее время глянцевые покрытия и укрывные краски уступили лидерство натуральным лазурям и маслам, подчеркивающим естественную фактуру древесины. Спецификой деревянного домостроения является необходимость регулярного обновления наружной защиты, но если не пренебрегать шлифовкой и отдавать предпочтение натуральной продукции известных брендов, периодичность составит не 2-3 года, а 5-7 лет.

Что касается различных облицовок и вентилируемых фасадов, то они для домов из профилированного бруса не актуальны, так как этот материал выбирают во многом благодаря красоте естественного вида. В наружном утеплении правильно собранный брус, подходящего для климата сечения, также не нуждается.

Внутренняя отделка

Как и в случае с фасадом, в большинстве случаев внутри брус также не зашивают, а только обрабатывают и покрывают маслом или воском. Так как внутри дерево защищено, работы можно отложить до окончания усадки, если нет необходимости в быстром заселении. Если исходный вид бруса не устраивает, стены под отделку выравнивают с помощью ГКЛ, реже ОСП на подсистему со скользящим крепежом. Выбор современных интерьерных материалов разнообразен, а их эксплуатационные характеристики шагнули настолько вперед, что сегодня и в ванной комнате можно стелить ламинат и клеить обои. Однако специфичный температурно-влажностный режим все же стоит учитывать.

Дома из профилированного бруса – это капитальные, долговечные и эстетичные строения, которые будут радовать не одно поколение семьи. Но чтобы строительство и эксплуатация не сопровождались неприятными сюрпризами, необходимо серьезно подходить к выбору производителя бруса и исполнителей. Сэкономив на услугах проверенной организации придется потратить значительно больше, так как хороший брус, изготовленный на современном оборудовании в соответствии с продуманным проектом, не может продаваться по бросовой стоимости.

Заказать услугу
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.
Вернуться к списку